حكم السفر بالمحضون دون موافقة الأب
WhatsApp
عربي | English | Türkçe | Indonesia | فارسی | اردو
24 مشاهدات
0 تصويتات
0 تصويتات
ما حكم سفر الحاضنة بالمحضون دون موافقة الأب؟
بواسطة
191ألف نقاط

عدد الإجابات: 1

0 تصويتات
0 تصويتات
الحمد لله، والصلاة والسلام على سيدنا رسول الله
لا يجوز للحاضنة أن تتصرف بالمحضون بخلاف إرادة الأب الذي هو الولي، كأنْ تُسافر بالمحضون إلى بلد غربة أثناء مدة الحضانة؛ لأن نقل المحضون إلى بلد بعيد يُلحق بالأب ضرراً كبيراً، وقد يضر بمصلحة المحضون فيُخشى عليه ضياع الدين واختلال الأخلاق. قال الكاساني: "ولو أرادتْ أن تنقل الولد إلى بلد ليس ذلك ببلدها... ليس لها ذلك...؛ لأن ذلك البلد دار غربة لها" "بدائع الصنائع" (8/ 248).
وقد نصّت المادة (176) من قانون الأحوال الشخصية الأردني لعام (2010م): "إذا كان المحضون يحمل الجنسية الأردنية، فليس لحاضنته الإقامة به خارج المملكة أو السفر به خارج المملكة لغاية الإقامة، إلا بموافقة الولي، وبعد التحقق من تأمين مصلحة المحضون". والله تعالى أعلم.


---
حرر بتاريخ: 18.06.2012
المصدر: http://www.aliftaa.jo/Question.aspx?QuestionId=2068
بواسطة
191ألف نقاط
هل كانت الإجابة مفيدة؟
أخبرنا برأيك

الأسئلة المتعلقة

0 تصويتات
0 تصويتات
1 إجابة 4 مشاهدات
0 تصويتات
0 تصويتات
1 إجابة 6 مشاهدات
aliftaa.jo سُئل مارس 24، 2022
6 مشاهدات
aliftaa.jo سُئل مارس 24، 2022
بواسطة aliftaa.jo
191ألف نقاط
0 تصويتات
0 تصويتات
1 إجابة 4 مشاهدات
aliftaa.jo سُئل مارس 24، 2022
4 مشاهدات
aliftaa.jo سُئل مارس 24، 2022
بواسطة aliftaa.jo
191ألف نقاط
0 تصويتات
0 تصويتات
1 إجابة 10 مشاهدات
aliftaa.jo سُئل مارس 24، 2022
10 مشاهدات
aliftaa.jo سُئل مارس 24، 2022
بواسطة aliftaa.jo
191ألف نقاط
0 تصويتات
0 تصويتات
1 إجابة 7 مشاهدات
aliftaa.jo سُئل مارس 24، 2022
7 مشاهدات
aliftaa.jo سُئل مارس 24، 2022
بواسطة aliftaa.jo
191ألف نقاط