عربي | English | Türkçe | Indonesia | فارسی | اردو
19 مشاهدات
0 تصويتات
0 تصويتات
هل على المطلقة قبل الدخول عدة، علماً بوجود خلوة شرعية وتمتع؟
بواسطة
191ألف نقاط

عدد الإجابات: 1

0 تصويتات
0 تصويتات
الحمد لله، والصلاة والسلام على سيدنا رسول الله

الطلاق بعد الخلوة الصحيحة يوجب العدة ولو لم يحصل دخول, والعدة ثلاث حيضات.

جاء في "بدائع الصنائع" للكاساني رحمه الله (3/ 191): "وشرط وجوبها -أي العدة- الدخول أو ما يجري مجرى الدخول، وهو الخلوة الصحيحة في النكاح الصحيح دون الفاسد، فلا تجب بدون الدخول والخلوة الصحيحة؛ لقوله تعالى: (يا أيها الذين آمنوا إذا نكحتم المؤمنات ثم طلقتموهن من قبل أن تمسوهن فما لكم عليهن من عدة تعتدونها) الأحزاب/49".

وفي "المغني" لابن قدامة رحمه الله (8/ 99): "العدة تجب على كل من خلا بها زوجها، وإن لم يمسها".

وجاء في المادة (145/ج) من قانون الأحوال الشخصية الأردني: "إذا وقع الطلاق أو الفسخ بعد العقد الصحيح فلا تلزم العدة إلا بالدخول أو الخلوة الصحيحة".

هذا والمسألة محل اختلاف بين الفقهاء، فالشافعية في الجديد يشترطون الدخول لإيجاب العدة، إلا أن ما سبق تقريره عن الحنفية وقانون الأحوال الشخصية هو المعتمد في الفتوى والقضاء اليوم.والله تعالى أعلم.





---
حرر بتاريخ: 16.04.2014
المصدر: http://www.aliftaa.jo/Question.aspx?QuestionId=2897
بواسطة
191ألف نقاط
هل كانت الإجابة مفيدة؟
أخبرنا برأيك

الأسئلة المتعلقة

0 تصويتات
0 تصويتات
1 إجابة 10 مشاهدات
islamic-fatwa.com سُئل ديسمبر 31، 2022
10 مشاهدات
islamic-fatwa.com سُئل ديسمبر 31، 2022
بواسطة islamic-fatwa.com
131ألف نقاط
0 تصويتات
0 تصويتات
1 إجابة 47 مشاهدات
naasan.net سُئل مايو 4، 2022
47 مشاهدات
naasan.net سُئل مايو 4، 2022
بواسطة naasan.net
341ألف نقاط
0 تصويتات
0 تصويتات
1 إجابة 33 مشاهدات
aliftaa.jo سُئل مارس 24، 2022
33 مشاهدات
aliftaa.jo سُئل مارس 24، 2022
بواسطة aliftaa.jo
191ألف نقاط
0 تصويتات
0 تصويتات
1 إجابة 25 مشاهدات
islamic-fatwa.com سُئل مايو 25، 2023
25 مشاهدات
islamic-fatwa.com سُئل مايو 25، 2023
بواسطة islamic-fatwa.com
131ألف نقاط
0 تصويتات
0 تصويتات
1 إجابة 23 مشاهدات
islamic-fatwa.com سُئل مارس 21، 2023
23 مشاهدات
islamic-fatwa.com سُئل مارس 21، 2023
بواسطة islamic-fatwa.com
131ألف نقاط